МБОУ Паутовская СОШ
село Паутово Петропавловского района  Алтайский край
  • Музей

Мы рады приветствовать Вас в виртуальном музее школы.

Мы считаем, нельзя жить сегодняшним днём, не оглядываясь на прошлое. Оно – основа всего. Нельзя в полной мере оценить достижения нынешней Родины, не зная, какой путь она прошла.

Если Вам дорога память о школе, присылайте фото, видео и другие материалы о выпускниках или учителях школы, о запомнившихся вам событиях, о своих достижения в жизни.

Давайте вместе писать историю нашей школы!

Экспонаты музея

Логотип музея
    Кованая кровать
    Патефон

Приложение к логотипу краеведческого  музея  « Быт и история села»

На рисунке изображена эмблема- символ школьного краеведческого музея МБОУ « Паутовская СОШ», находящегося  в  селе Паутово по улице Партизанская 2

Эмблема выполнена в форме круга -  символа бесконечной мудрости и вечности.

В центре эмблемы расположен один из экспонатов музея - раскрытый старинный сундук. Он олицетворяет не только хранилище истории нашего села, реликвий нашего музея, но и хранит тайны, которые можно разгадать путем исследовательской и поисковой работы.

Название музея «Быт и история села» расположено в центре сундука и акцентрирует внимание на том, что нам, современному поколению, только памятью можно прикоснуться к тем далеким событиям, которые  нашли отражение в  истории села и страны в целом. И пока у нас будет интерес к истории - память будет жива!

В верхней части круга аббревиатура ШМ (школьный музей), от неё в разные стороны расходится радуга из 6 цветов. Радуга означает  преображение, мост  между прошлым и настоящим. А цвета радуги – это  разделы музея, которые мы постоянно пополняем новым материалом: «Сокровища бабушкиного сундука»- быт и традиции - желтый ( богатства традиций), "Для нас Россия начинается здесь"- история села - зеленый( надежда, обновление),  «Память сердца»-о земляках-участниках Великой Отечественной войны, участниках боевых действий в Чечне, в Афганистане- красный(символ храбрости, мужества и неустрашимости),  "Слава Вам, люди труда"- о ветеранах труда- оранжевый (энергия и трудолюбие),  "Они жили или  живут рядом"- об уважаемых жителях села, детях войны, тружениках местных умельцах- фиолетовый

( достоинство и творчество), «История школы»- о школе, ее педагогах и выпускниках – синий ( вечные ценности).

В нижней части эмблемы расположены красные гвоздики и георгиевская ленточка – символы памяти, уважения и благодарности всем, кто дал нам возможность жить, чтить память  и гордится нашей историей.

Документы музея