МБОУ Паутовская СОШ
село Паутово Петропавловского района  Алтайский край
  • О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Паутовская средняя общеобразовательная школа» Петропавловского района Алтайского края, МБОУ "Паутовская СОШ"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Паутовская средняя общеобразовательная школа» Петропавловского района Алтайского края создано в целях реализации права граждан на образование, гарантии общедоступности и бесплатности начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Полное наименование на русском языке: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Паутовская средняя общеобразовательная школа» Петропавловского района Алтайского края.

Краткое наименование на русском языке: МБОУ «Паутовская СОШ».

Дата создания : 1 февраля 1976 г.

Нашим Учредителем является  муниципальное образование Петропавловский район Алтайского края.
     Место нахождения (юридический адрес) Учредителя: 659660 Россия  Алтайский край  Петропавловский район   с.  Петропавловское    ул. Ленина,46

Подвоза в школе нет.

Образование и формы обучения

Согласно закону  принятому «Об образовании в РФ» под номером 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года,  (с изменениями от 2 июля 2021 года) школьное образование можно получить:

Очная форма
    Очно-заочная форма
    Заочное обучение
    Надомное обучение или домашнее
    Образование вне школы:
    Семейное образование
    Самообразование
    Дистанционное обучение.

Школьное образование можно получить:
    в образовательной организации (школе);
    вне образовательной организации (на дому).
    Образование в школе может проходить в форме очного, очно-заочного и собственно заочного обучения. При всех формах ребенок зачисляется в школу и ответственность за обучение ложится на неё. Школа составляет программу и план обучения, график аттестаций.

Очная форма
    Это всем привычное школьное обучение с посещением уроков, контрольных работ и аттестаций. Со всеми прелестями школьной жизни, социализацией детей, как сейчас модно говорить.

Очно-заочная форма
    Предполагает, что ребенок посещает школу пару раз в неделю по договоренности с учителем, сдает домашние задания, проходит контрольные работы и аттестации по графику школы.

Заочное обучение
    Обучение на дому (заочно), но так как ребенок зачислен в школу, то необходимо проходить выбранную школой программу. Аттестации проходят в школе по всем предметам в установленном порядке.

Надомное обучение или домашнее
    Не является самостоятельной формой обучения! Это вынужденная мера, когда ребенок не может учиться в школе по состоянию здоровья! Заключение даёт медико-социальная комиссия. В таком случае к ребенку приходят учителя на дом. Обучение проходит строго по школьной программе и ответственность за него несёт школа.

Образование вне школы:
    семейное обучение (для детей с 1 по 9 класс);
    самообразование (для старшеклассников: 10-й и 11-й класс).
    Семейное образование
    Это сознательный совместный выбор родителей и ребенка, который зачастую абсолютно здоров. Данную форму обучения часто выбирают спортсмены, артисты, музыканты, когда нет лишнего времени на посещение школы. Подходит также путешественникам и семьям проживающим в чужой стране, вундеркиндам и детям с особенностями развития.

Ребенок обучается дома по школьной программе, которую выбирают родители и ответственность за обучение полностью ложиться на них. Но этого бояться абсолютно не нужно, просто необходимо правильно организовать процесс обучения в зависимости от Ваших возможностей и желаний. Для того, чтоб пройти  аттестацию ребенка временно зачисляют в школу. Чаще всего аттестации проходят раз в полгода или раз в год .

Самообразование
    Это форма семейного обучения для старшеклассников (10-11 класс). На неё ребенок может перейти по собственному желанию с официальным согласием от родителей.

Дистанционное обучение
    Является одним из способов организации обучения с помощью различных интернет-технологий. Не является самостоятельной формой. Учитель проводит уроки онлайн или их можно посмотреть в записи. Выполняются домашние задания и отправляются на проверку. Выставляются оценки.

Программа развития:

• Локальные нормативные акты